В современном мире быстрейшим способом перемещения является авиаперелёт. По статистике он же является и самым безопасным. Конечно, по статистике и большинство операций по удалению аппендикса успешно, однако есть те, кому не везёт. Аэрофобию нельзя рассматривать, как порок. Это страх, а страхи лежат глубоко в подсознании и редко подлежат объяснению. Но всё же это не повод терять время, а иногда и возможности

(например, работу). Нужно стараться себя перебороть, для чего советуют следующее: 1) выяснить причину своего страха. Часто аэрофобии предшествует неудачный предыдущий опыт полёта или падение с высоты, возможно, иной фактор, например, увиденный вами фильм с авиакатастрофой. Выяснить можно самостоятельно, или обратившись к психологу. После этого нужно постараться убедить себя, что в этот раз всё пройдёт хорошо и нет ни одной причины, по которой что-то может не заладиться. 2) успокоительные средства и снотворное. Несколько радикальный способ и не самый действенный. Накачав себя снотворным и проспав весь полёт, проблему не решить, а организм получает жёсткий удар. Успокоительное же и вовсе может или не сработать или довести вас до состояния овоща.

3) информационный вакуум. До полёта не перегружайте себя всякого рода информацией: не смотрите новости, не читайте газеты, ограничьте контакты, особенно с «советчиками». СМИ любят в деталях расписать катастрофу, сообщить количество жертв и неземные муки, в которых они погибали. Весьма часто содержание таких новостей сомнительно, факты не доказаны, жертв может быть гораздо меньше или вовсе не быть. Поэтому стоит поберечь психику.

4) грамотно спланируйте полёт: заранее купите билеты, сделайте визу, приедьте в аэропорт с запасом времени. В целом, не создавайте себе дополнительной нервотрёпки.

5) не пейте спиртного, энергетиков или тонизирующих напитков. Опять же, не стоит подстёгивать организм лишний раз. Лучше пару капель валерьянки.

6) оказавшись в самолёте, найдите себе отвлекающее занятие: почитайте лёгкую книгу, посмотрите фильм, желательно комедию, поешьте.

7) старайтесь, чтобы вас ничего не раздражало: расстегните воротник, удобно сядьте в кресле, отпихните заснувшего соседа, вытяните ноги, подложите что-нибудь под шею.

8) помогает дыхательная гимнастика. Дышите размеренно и глубоко, можно на время задерживать дыхание. Если начало закладывать уши – позевайте или пожуйте жевательную резинку.

9) постарайтесь уснуть.

10) если почувствуете приступ тревоги, постарайтесь заговорить с соседями или позовите стюардессу.

На самом деле, нет стопроцентного способа избавить от боязни полётов, но нужно пытаться это сделать. Переборов себя несколько раз и слетав куда-то на самолёте, вы начнёте понимать, что страх постепенно уходит. Не лишайте себя возможностей и скоростей.

Источник